Ильвес: успехи Эстонии служат примером для всего мира

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Elmo Riig

Хотя дигитальное развитие государства помогает оживить экономику, оно приносит лучшие результаты, когда в то же время происходит большее вовлечение людей в общественные процессы и инновацию, сказал президент Тоомас Хендрик Ильвес в четверг на презентации отчета по развитию Всемирного банка в Вашингтоне.

«Опыт Эстонии показывает, что для того, чтобы получить связанные с дигитальным развитием плоды, мало одного только подключения к интернету, большую часть работы нужно проделать в области государственной администрации, законодательства и образования», - сказал Ильвес.

У Эстонии есть уникальная возможность посредством рапорта поделиться опытом построения электронной администрации и сформировать мышление в этой сфере, особенно в развивающихся странах и международных организациях. Ильвес подчеркнул, что Эстония считает важным использовать предназначенные для развивающихся стран средства для развития инфокоммуникационной технологии (ИКТ) там, где это эффективно способствует построению государственных систем.

«Электронные услуги Эстонии являются примером не только для остальной Европы, но и привлекают внимание по всему миру. Приглашение к участию в руководстве советом отчета по мировому развитию Всемирного банка — это прежде всего признание успехов эстонского государства», - сказал Ильвес.

Согласно новому отчету, несмотря на быстрое распространение дигитальных технологий в развивающихся странах у 60 процентов мирового населения нет возможности приобщиться к дигитальной экономике. Хотя число пользователей интернета выросло с 2005 втрое, у четырех миллиардов человек по-прежнему нет доступа к интернету.

Согласно рапорту, ИКТ приносит максимальную пользу там, где создано сильное правовое государство, применяется хороший тон государственной администрации и проведены обширные реформы, поощряющие дигитальные услуги. В противном случае технология может в том числе привести к усинеию элиты и авторитарных режимов и расширению дигитального разрыва.

Всемирный банк предлагает два основных направления деятельности: устранить дигитальный разрыв, сделав интернет доступным для всех, недорогим, открытым и безопасным, и укрепить правовые нормы, гарантирующие предпринимательскую конкуренцию, адаптировать навыки работников к требованиям новой экономики и увеличить ответственность государственных институтов за поощрение дигитального развития.

«Система образования играет важную роль в увеличении навыков людей. На примере Эстонии могу сказать, что обучение дигитальным навыкам в раннем возрасте развивает ИТ-грамотность и отражается на выборе карьеры в будущем», - отметил Ильвес.

Комментарии
Copy
Наверх