США: Иран залил бетоном часть ядерного реактора в Араке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ядерный реактор в Араке.
Ядерный реактор в Араке. Фото: SCANPIX

Вашингтон подтвердил, что Иран залил бетоном центральную часть ядерного реактора в Араке и таким образом выполнил одно из ключевых условий соглашения между Тегераном и "шестеркой" международных посредников, передает Би-би-си.

В соответствии с соглашением по ограничению ядерной программы Тегерана, подписанным 14 июля, Иран должен был удалить ядро реактора и заполнить его цементом, а сам реактор перестроить, чтобы он производил лишь очень небольшие объемы плутония, которых не хватит для создания ядерной бомбы.

Пресс-секретарь государственного департамента США Джон Кирби заявил, что он ожидает скорую отмену санкций в отношении Тегерана.

Как ожидается, в ближайшее время объект посетят инспекторы ООН. Кроме того, в соответствии с соглашением инспекторы МАГАТЭ будут проводить постоянный мониторинг работ на иранских ядерных объектах, чтобы убедиться, что эти объекты не выпускают материалы, необходимые для производства ядерного оружия.

Комментарии
Copy
Наверх