Вопрос читателя: кто отвечает за падающий с крыш снег и сосульки?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сосульки
Сосульки Фото: Elmo Riig / Sakala

На портал Kodu обратились несколько взволнованных читателей, которых интересует, кто несет ответственность за падающий с крыш снег и сосульки.

Сильные снегопады вынуждают домовладельцев чистить крыши от снега и льда. Но кто отвечает, если с крыш домов снег или лед падает на припаркованные возле машины или в худшем случае на прохожих?

Адвокат бюро Biin&Biin Алан Бийн говорит, что, согласно статье 1059 Обязательственно-правового закона собственник земли, занятой под строением, или лицо, обладающее иным вещным правом, на основании которого возведено строение, несет ответственность за вред, возникший в связи с обвалом строения, отделением и падением со строения его частей, сосулек или иных подобных вещей, за исключением случаев, когда он докажет, что вред был причинен действием непреодолимой силы или деятельностью потерпевшего.

Из этого выходит, что за падающий снег или лед ответственность несет владелец постройки. Поэтому в случае, если чистка крыши от снега или льда невозможна, владельцу строения необходимо сделать все зависящее, чтобы ограничить доступ в зону риска для третьих лиц.

Комментарии
Copy
Наверх