Какую помощь Касса страхования от безработицы предлагает работникам, попавшим под сокращение?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Касса страхования от безработицы. Иллюстративный снимок.
Касса страхования от безработицы. Иллюстративный снимок. Фото: Elmo Riig / Sakala

В случае обычных сокращений Касса страхования от безработицы предоставляет сокращаемым работникам различную информацию, ищет и передаёт предложения о работе, организует встречи с возможными работодателями и посещения предприятий, оказывает консультации по карьере, консультирует/направляет поиски работы, проводит семинары или организует клубы по поиску работы.

Получив уведомление о сокращении, работник при желании может зарегистрироваться в качестве соискателя работы с уведомлением о сокращении и получить своего консультанта, к которому он будет ходить на консультации.

Кроме консультаций по карьере, семинаров или клубов по поиску работы, а также индивидуальных консультаций в Кассе страхования от безработицы, у соискателя работы с уведомлением о сокращении, при необходимости, есть право уже до окончания трудовых отношений воспользоваться следующими услугами: обучение для рынка труда (профессиональные навыки, компьютерное обучение, различные языковые курсы и курсы по предпринимательству), поддержка получения квалификации (возмещаем расходы, связанные с получением документов, подтверждающих квалификацию, сертификатов, водительских прав и других разрешений), трудовая практика, пробная работа, консультирование (например, психологическое консультирование и консультации по долгам), пособие на начало предпринимательства на основании бизнес-плана. После завершения трудовых отношений и регистрации в качестве безработного, человек может не только продолжать получать услуги Кассы страхования от безработицы, но, при необходимости, получать их в большем объёме.

Начиная с этого года Касса страхования от безработицы выплачивает пособие для мобильности, для того чтобы помочь людям, которые не могут найти работу вблизи от дома, но которые могли бы приступить к работе за 30 км от места жительства. 

Комментарии
Copy
Наверх