В Сомали исламисты атаковали военную базу миротворцев - не менее 50 солдат убиты

Mihhail Jevdokimov
, ajakirjanik
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сомалийская полиция.
Сомалийская полиция. Фото: FEISAL OMAR/Reuters

Боевики террористической группировки "Аш-Шабаб" напали на военную базу миротворческого контингента сил Африканского союза (АС) на юге Сомали. По предварительным данным, погибли не менее 50 кенийских солдат, сообщает арабский телеканал Al Jazeera. 

По данным телеканала, рано утром террорист-смертник на заминированном автомобиле врезался в ворота базы миротворцев в Кио-Кадо, в 550 км от сомалийской столицы Могадишо, вблизи границы с Кенией. После этого другие исламисты ворвались на территорию комплекса и вступили в перестрелку с военными, сообщает портал Newsru.com.

Один из главарей боевиков сообщил, что экстремисты захватили базу. Однако, военные утверждают, что бои за базу в настоящее время продолжаются, передает агентство Reuters.

"Аш-Шабаб" ("Молодежное движение моджахедов") - радикальная исламистская группировка, возникшая на территории Сомали в 2004 году как вооруженное крыло организации "Союз исламских судов", добивавшейся утверждения в стране власти судов шариата. С 2008 года боевики регулярно совершают террористические атаки.

Известно, что организация финансируется "Аль-Каидой" и рядом бизнесменов. Террористы также пополняют казну за счет поборов жителей подконтрольных группировке территорий, где установлен жесткий режим ваххабитского толка, основанный на шариатском праве. 

Комментарии
Copy
Наверх