В прошлом году охотники закопали 1445 трупов диких кабанов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кабаны являются переносчиками африканской свиной чумы.
Кабаны являются переносчиками африканской свиной чумы. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

В прошлом году охотники в рамках борьбы с африканской чумой свиней (АЧС) захоронили 1445 трупов диких кабанов.

С начала инициативы в марте до конца декабря было захоронено 1445 трупов диких кабанов, сообщается в статистике Эстонского общества охотников. Больше всего захоронений пришлось на декабрь, а менее всего на июнь — 315 и 32 соответственно. В декабре более всего захоронений — 75 трупов — произошло в Йыгевамаа, где первый случай АЧС был диагностирован только в августе.

В прошлом году в Пылвамаа было захоронено 252 трупа диких кабанов, в Вильяндимаа 230, а в Вырумаа. В Ида-Вирумаа было захоронено всего 11, а в Пярнумаа 33. Наибольшее месячное число захоронений составляет 82 трупа. Рекорд установил в марте Вильяндиский уезд, а в сентябре его повторил Пылваский.

Согласно статистике, любопытным феноменом является Ида-Вирумаа, третий зараженный эпизоотией уезд. Всего в нем выявлено 40 АЧС-позитивных диких кабанов, а в рамках договора захоронено 11, что гораздо меньше по сравнению с другими затронутыми эпизоотией уездами.

АЧС была впервые диагностирована в Валгамаа в августе 2014 года. В 2015 году было захоронено в общей сложности 187 диких кабанов.

«Мы надеемся, что почва промерзнет не слишком глубоко, так, чтобы можно было закапывать обнаруженных диких кабанов, а не складывать их в контейнеры, - сказал председатель правления Валгамааского объединения охотников Рейн Розенберг и добавил, что захоронение диких кабанов — тяжкий труд. - Это особенно неприятно из-за запаха разложившихся трупов и выкапывания глубокой ямы для того, чтобы другие животные не откопали тушу дикого кабана в пару сотен килограммов».

Департамент окружающей среды установил для охотников квоту в 29 608 диких кабанов. Цель увеличения квоты — добиться сокращения популяции, которое поощрит борьбу с распространением АЧС. По состоянию на начало этого года было застрелено 21 427 диких кабанов, то есть 72 процента квоты.

Всего с учетом обнаруженных мертвыми и захороненными, застреленными и убитыми особями охотники удалили из природной среды 22 946 диких кабанов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх