Любляна стала «зеленой» столицей Европы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Любляна стала «зеленой» столицей Европы.
Любляна стала «зеленой» столицей Европы. Фото: CHINE NOUVELLE/SIPA/CHINE NOUVELLE/SIPA

«Зеленая столица Европы-2016» – Любляна – вступила в свои права, приняв эстафету у британского Бристоля. Официальная церемония передачи титула состоится в Брюсселе 9 февраля, однако мероприятия в рамках экогода в столице Словении уже начались, пишет fontanka.fi.

Любляна стала первым городом из Центральной и Восточной Европы, который удостоился почетного звания «Зеленая столица». Это стало возможным благодаря мерам, которые предпринял город, чтобы стать максимально экологичным, – популяризации велосипедного транспорта, созданию необходимой инфраструктуры, развитию общественного транспорта, изменению поведенческих привычек горожан и др.

В городе принята специальная экологическая программа Vision Ljubljana 2025, которая предусматривает увеличение количества парков, зеленых зон, дальнейшее развитие транспортной сферы и реализацию других экопроектов, сообщает представительство ЕС в России.  

Стоит отметить, что финский город Лахти несколько лет подает заявку на получение этого титула, но пока безуспешно.  

Комментарии
Copy
Наверх