Estonian Air должна кредиторам еще около 130 миллионов евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Estonian Air. Иллюстративное фото.
Estonian Air. Иллюстративное фото. Фото: Sander Ilvest

По словам банкротных управляющих Estonian Air, требования кредиторов против авиакомпании составляют около 129 млн евро.

«Деятельность предприятия прекращена, все рабочие договоры расторгнуты. На данный момент отсутствуют возможности удовлетворить требования», - сказал на общем заседании кредитором банкротный управляющий Тоомас Саарма.

На данный момент с требованиями к Estonian Air выступило около десяти кредиторов. Всего в числе кредиторов 180 бывших работников авиакомпании, 170 пассажиров и 41 иное физическое и юридическое лицо.

Крупнейший кредитор — государство, которое представляет Министерство экономики и коммуникаций, выдвинувшее требование на сумму чуть более 90 млн евро. С требованием на сумму 32 млн евро выступило созданное для обслуживания взятого для покупки самолетов Estonian Air кредита предприятие EA Jet Leasing Ltd.

Бывшие работники Estonian Air выступили с требованием в размере около 3,5 млн евро.

По словам Саарма, имущество Estonian Air составляет в общей сложности 59,2 млн евро, часть находится в виде денег на банковских счетах, часть — требования против третьих лиц, а самая крупная часть — стоимость воздушного транспорта в балансе — эта сумма составляет 50,2 млн евро.

Харбюский уездный суд 29 декабря прошлого года объявил Estonian Air банкротом.

Генеральный директорат еврокомиссии по конкуренции во второй половине дня 7 ноября обнародовал результаты расследования полученной Estonian Air госпомощи, согласно которым Эстония предоставила Estonian Air незаконную госпомощь, которую авиакомпания должна вернуть государству.

Правительство Эстонии совершало в пользу Estonian Air капитальные выплаты, а в период 2008-2014 оказывало помощь в виде неоднократных финансовых инъекций в размере около 130 млн евро. В феврале 2013 года еврокомиссия возбудила расследование предоставленной Estonian Air помощи. Комиссия заподозрила, что предоставленная государством помощь не соответствует правилам госпомощи ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх