Министр обороны: призыв США сформировать международные батальоны в странах Балтии отражает желание Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханнес Хансо.
Ханнес Хансо. Фото: Тайро Луттер

Призыв заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд к союзникам прислать своих военных в страны Балтии, чтобы в каждой из них было сформировано по международному батальону, отражает желание Эстонии, заявил министр обороны Эстонии Ханнес Ханно.

"США очень хорошо понимает вызовы безопасности нашего региона. Слова заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд отражают именно то, что желает Эстония – чтобы здесь разместился международный батальон, который проводил бы постоянно учения совместно с эстонскими военнослужащими, и и постоянное присутствие которых на длительное время было бы закреплено договором", - сказал Хансо BNS.

Министр обороны Эстонии констатировал, что все вышесказанное разделяют также Латвия и Литва. "Мы договорились с Латвией и Литвой, что добиться длительного пребывания - наша общая цель на предстоящем летом саммите НАТО в Варшаве. Такую общую позицию мы сформировали впервые, и произошло это по инициативе Эстонии", - сказал Хансо, по словам которого усиление присутствия союзников является приоритетом правительства, на утверждение этого приоритета правительство выделило и заметные дополнительные средства.

"Мы активно работаем во имя того, чтобы смогли в ближайшее время принять в своем государстве такой батальон", - заявил министр обороны Эстонии.

США призывают союзников прислать своих военных в страны Балтии, чтобы в каждой из них было сформировано по международному батальону, сказала BNS приехавшая в Литву заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

"Идея в том, что в настоящее время в каждой из этих стран есть по роте принимающей стороны и по роте США, которые готовы работать. Мы спрашиваем, может ли присоединиться еще один союзник с регулярными ротациями, и как мы могли бы соединить эти роты, чтобы общим результатом сформировался военный батальон ) в любое конкретное время", - сказала Нуланд.

"Работа, которую мы проделали за последние полтора-два года, говорит сама за себя, что сдерживание сильное, и Россия не пыталась нас испытать, за исключением некоторой проверки нашей противовоздушной обороны. Остается обязательство действовать сообща, обеспечивать, чтобы так и продолжалось, чтобы наша сила была очевидной и чтобы испытывать ее не стоило", - сказала Нуланд.

Комментарии
Copy
Наверх