Вашингтон допускает отмену антироссийских санкций до конца 2016 года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктория Нуланд.
Виктория Нуланд. Фото: SCANPIX

Представитель Госдепа США сообщил о возможности отмены санкций в отношении России до конца года, передает "Голос Америки". Координатор по санкциям Дэниел Фрид заявил, что Россия начинает относиться к этому более серьезно и настроена на дипломатическое решение конфликта на востоке Украины, сообщает портал Newsru.com.

Накануне в Калининградской области прошли переговоры по Украине с участием помощника президента РФ Дмитрия Суркова и замглавы Госдепа Викторией Нуланд.

Координатор Госдепа по санкциям Дэниел Фрид, выступая накануне в Американском университете в Вашингтоне, в частности заявил: "Как только будут реализованы Минские договоренности, а именно: проведены выборы на Донбассе, прекращены боевые действия и восстановлена восточная граница Украины - санкции будут отменены... Похоже, что Россия сегодня настроена на дипломатическое решение вопроса. Мы можем это только приветствовать и надеемся, что достичь этого удастся уже в нынешнем году".

О Крыме, судя по сообщению "Голоса Америки", Фрид не упоминал.

Американский дипломат высоко оценил роль стран Евросоюза, которые проявили решимость и согласованность действий в отношении России, порой даже в ущерб собственным экономическим интересам. "При разработке санкций в отношении России мы с самого начала приняли решение сотрудничать со странами Большой семерки и Европейским Союзом... До этого в таких масштабах мы ничего подобного не делали. Эти санкции не были чем-то придуманным в Америке и навязанным Европе. Напротив, они были разработаны совместно с Европой", - заявил Фрид.

Комментарии
Copy
Наверх