В Тайване выбрали первую женщину-президента

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цай Инвэнь.
Цай Инвэнь. Фото: NICOLAS DATICHE/SIPA/NICOLAS DATICHE/SIPA

Главой Тайваня впервые станет женщина - кандидат от оппозиционной Демократической прогрессивной партии Цай Инвэнь победила на выборах главы местной администрации и законодательного органа (Законодательного Юаня) острова, сообщает Би-би-си.

Лидер Демократической прогрессивной партии Цай Инвэнь станет первой женщиной на посту главы государства в китаеязычном мире.

Правившая партия Гоминьдань, которая выступает за укрепление отношений с КНР, признала свое поражение. По результатам подсчета половины поданных голосов, ДПП получила более 60%.

Цай Инвэнь, лидер оппозиционной Демократической прогрессивной партии, всегда выступала за укрепление независимости страны от КНР. Ее избрание может резко обострить будущие отношения между Тайбэем и Пекином.

Отношения начали улучшаться после прихода к власти в 2008 году администрации во главе с Ма Инцзю от партии Гоминьдан, который сделал ставку на масштабное экономическое сближение с материком при сохранении политического статус-кво.

Немало тайваньцев полагают, что Ма Инцзю зашел в этой политике слишком далеко. Они опасаются экономического, а затем и политического влияния огромного соседа, в котором видят угрозу демократии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх