Королева Иордании ответила журналу Charlie Hebdo карикатурой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Королева Рания.
Королева Рания. Фото: SCANPIX

Королева Иордании Рания опубликовала рисованный ответ на очередную скандальную карикатуру французского сатирического журнала Charlie Hebdo, передает Би-би-си.

Французские карикатуристы ранее изобразили погибшего сирийского ребенка Айлана Курди, фотография которого подтолкнула европейские страны открыть двери для беженцев, взрослым. По мнению сотрудников журнала, мальчик, если бы он выжил и попал в Европу, мог бы стать участником массовых нападений на женщин, подобных тем, что произошли в Кельне.

В свою очередь Рания опубликовала в своем "Твиттере" схожую картинку, на которой Курди показан в костюме врача. В комментарии к рисунку королева написала по-арабски, по-английски и по-французски, что, если бы ребенок выжил, он вполне мог бы стать врачом, учителем или любящим отцом.

Иорданская королева также отметила, что только придумала саму идею рисованного ответа, а изобразил ее мысли знакомый художник.

Журнал Charlie Hebdo в сентябре уже публиковал и другие карикатуры на гибель Айлана Курди. Одна из них называется "Так близко к цели". На ней над телом Курди возвышается реклама детского меню McDonald's. Вторая карикатура называется "Доказательство того, что Европа – христианская". На ней на воде рядом с выброшенным на берег телом мальчика стоит Иисус.

Журнал Charlie Hebdo в январе прошлого года подвергся нападению со стороны исламских радикалов. В результате нападения на редакцию журнала были убиты 10 сотрудников и два полицейских. Поводом для нападения стали карикатуры на пророка Мухаммеда, которые публиковало издание.

Комментарии
Copy
Наверх