Сегодня отмечается 60-летие со дня смерти президента Константина Пятса

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Константин Пятс.
Константин Пятс. Фото: arhiiv

В понедельник отмечается 60-летие со дня смерти первого президента Константина Пятса, который скончался 18 января 1956 года в психиатрической клинике в посёлке Бурашево близ Твери в РСФСР. Его останки были перезахоронены в 1990 году на таллиннском кладбище Метсакальмисту.

У могилы Пятса на Метсакальмисту по инициативе Общества охраны памятников старины в 15 часов в понедельник состоится молебен, затем с речью к собравшимся обратится праправнучка Пятса, учащаяся Таллиннской реальной школы Катарийна Пятс, сообщили BNS из Общества охраны памятников старины.

В этот же день представители семи общественных организаций передадут депутатам Рийгикогу обращение с просьбой установить к столетию Эстонского государства памятник Пятсу в Губернаторском саду на Тоомпеа в Таллинне.

Первый президент Эстонии Пятс родился 23 февраля 1874 года в волости Тахкуранна, по профессии он был юристом, президентом стал с 24 апреля 1938 года. 21 июня 1940 года он подписал указ о полномочиях сформированного Андреем Ждановым правительства под руководством Йоханнеса Варес-Барбаруса, затем в течение следующего месяца он подписал большинство декретов нового правительства, в том числе и декрет об измении порядка выборов, на основании которого были прведены внеочередные выборы.

Сегодня считается, что деятельность Пятса после 19 июня не имела юридических оснований.

Пятс был арестован советскими властями и депортирован вместе с семьёй в ссылку в Уфу в конце июля 1940 года, в 1942 году помещён в Казанскую тюремную психиатрическую больницу без предъявления обвинения. В 1952 году Пятсу объявили приговор — 25 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества.

Комментарии
Copy
Наверх