Эксперт: с заключением договоров о совместном проживании стоит подождать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ЗАГС.
ЗАГС. Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

С заключением договоров о совместном проживании лучше подождать до принятия прикладных актов, порекомендовал нотариус Андрей Лысенко в эфире утренней программы на телеканале ETV+

«В ситуации, когда не все ясно, не все понятно, как это будет в дальнейшем применяться, позже могут возникнуть определенные проблемы. Предположим, с тем же занесением записей в реестр», - пояснил специалист. 

«Этим договором можно регулировать взаимоотношения людей, которые по какой-то причине не хотят вступать в брак на условиях, которые предусмотрены Законом о семье» , - сказал Лысенко. 

Рийгикогу рассмотрит прикладные акты к Закону о совместном проживании 26 января. Без них действие нашумевшей законодательной инициативы затруднено, поскольку договоры без занесения в реестр не видны для третьих лиц.

Например, нотариус не может проверить, имеется ли уже действительный договор о совместном проживании. Возможность регулирования взаимоотношений присутствовала и ранее, только она была представлена в меньшем объеме, отметил специалист. 

Комментарии
Copy
Наверх