Комиссия по окружающей среде поддержала предложение канцлера юстиции внести изменения в Закон о воде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Плотина Синди. Иллюстративное фото.
Плотина Синди. Иллюстративное фото. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Сегодня на заседании комиссия Рийгикогу по окружающей среде приняла решение поддержать предложение канцлера юстиции о приведении ч. 4 ст. 17 Закона о воде в соответствие с Конституцией.

Председатель комиссии по окружающей среде Райнер Вакра отметил, что действующий Закон о воде обязывает владельца или управляющего плотиной обеспечить рыбам проход через плотину как по течению, так и против течения, если установлено, что запруженный водоем является местом нереста или проживания лосося, речной или морской форели или хариуса. Для этого на плотине необходимо построить специальный переход или же сломать плотину. По мнению заместителя канцлера юстиции Неле Паррест, если закон не будет достаточно гибким, невозможно вынести пропорциональное и справедливое решение при рассмотрении частных случаев. Внимание к проблеме привлек случай с мызой Хелленурме и прилегающим к ней парком. Там и еще в паре мест сталкиваются интересы защиты окружающей среды и охраны памятников старины.

По словам Вакра, на заседании состоялось весьма оживленное обсуждение изменений и возможного влияния, которое они окажут. "Мы рассмотрели возможность предоставить Департаменту окружающей среды право принимать решения по частным случаям.  Безусловно, такое решение не должно привести к росту бюрократии. Лососевым нужна защита, но Эстонское государство в порыве защитить окружающую среду не должно забывать и об интересах людей", – сказал Вакра. Он также отметил, что важно найти сбалансированное решение для этой проблемы, чтобы случайно не заложить основу для возникновения правовых споров между Департаментом охраны памятников истории и культуры и Департаментом окружающей среды.

Предложение канцлера юстиции привести ч. 4 ст. 17 Закона о воде в соответствие с Конституцией также поддержала конституционная комиссия на заседании 11 января.

В заседании комиссии принял участие министр окружающей среды Марко Померантс.

Комментарии
Copy
Наверх