Государство не будет оспаривать отрицательное решение по госпомощи для Estonian Air

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работники Estonian Air. Иллюстративное фото.
Работники Estonian Air. Иллюстративное фото. Фото: Erik Prozes

На кабинетном заседании в понедельник правительство решило не оспаривать решение Еврокомиссии по предоставленной Estonian Air госпомощи. Иск по аннулированию может также подать банкротный комитет Estonian Air.

Правом подать иск об отмене решения Еврокомиссии обладают эстонское государство и AS Estonian Air. Государство не согласно с решением Еврокомиссии, поскольку, как отмечает и сама Еврокомиссия, периферия Европы обладает гораздо меньшим объемом авиасообщений по сравнению с крупными европейскими странами, сообщила пресс-служба правительства.

Государство не станет оспаривать решение, поскольку Estonian Air на данный момент является банкротом и результат тяжбы не привел бы к изменениям в этой области. Кроме того, государство обладало бы в этом споре двоякими и отчасти противоречивыми интересами. Государство не согласно с решением, но при снижении требований автоматически снизится и сумма обратного требования в государственный бюджет. Государство также основало новое рыночное предприятие, которое уже организует исходящие из Таллинна рейсы.

«Иск об отмене решения Еврокомиссии со стороны государства был бы малопродуктивным, поскольку Estonian Air является банкротом и ничто этого уже не изменит. Кроме того, в тяжбе у нас были бы двоякие и отчасти противоречивые интересы. Это не значит, что мы по сути согласны с решением Еврокомиссии, поскольку первые же анализы показывают, что расположенным на периферии Европы небольшим странам сложнее поддерживать авиасообщение, чем странам в сердце Европы. Мы обязательно проведем политические дебаты для того, чтобы это учитывалось правилами, начиная, например, с возможности более гибко заказывать необходимые для экономики маршруты», - сказал министр экономики и инфраструктуры Кристен Михал.

Правом обжалования обладает Estonian Air, если бы авиакомпания выиграла тяжбу, возможно было бы достигнуть экономически более выгодного для малых кредиторов результата и снизить размер обратного требования. Банкротному комитету Estonian Air будут переданы заказанные государством юридические анализы для формирования позиции, вслед за этим Estonian Air как заинтересованное лицо сможет принять решение по подаче иска.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх