Предприниматель: заправочным станциям стоит чаще разъяснять положение дел

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Топливо. Иллюстративное фото.
Топливо. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Хотя за год нефть стала наполовину дешевле, в Эстонии цены на топливо упали незначительно. В феврале прошлого года при цене на нефть $60,75, на автоматических заправках Neste 95 бензин стоил 1,104 евро за литр, дизельное топливо - 1,159, ранее сообщал ранее Postimees. Сегодня утром, когда нефть стоит менее $28 за баррель, на заправках Olerex средняя цена 95 бензина - 0,942 евро за литр, дизельное топливо стоит в среднем 0,892 евро за литр, сообщил порталу Stolitsa.ee представитель Olerex.

На вопрос портала Stolitsa.ee о том, адекватны ли цены на топливо при рекордно низких ценах на нефть, отвечает специалист по связям с общественностью и предприниматель Рауль Калев:

«Безусловно, падение цен на топливо на международном рынке - это тот индикатор, который заставляет нас, потребителей, хотеть, чтобы и цены на ближайшей местной заправке тоже упали. 

Здравый рассудок, однако, говорит, что помимо цены на нефть цену местного топлива формируют также и другие расходы, например, зарплаты, топливные примеси, амортизация заправочной станции и т.д. Таким образом, цена на топливо и цена на нефть не могут подниматься и падать на 100% параллельно друг другу, и определённо ясно, что топливо, продающееся на заправках сейчас, было закуплено по долгосрочному договору, который может предусматривать наиболее высокую фиксированную цену. 

Но, поскольку топливный бизнес немного туманный, то я лично посоветовал бы заправочным станциям публиковать побольше своих подробных разъяснений, чтобы не создавалось впечатления, что цену на бензин серьезно поднимают каждый раз, как только нефть на мировом рынке хоть немного дорожает, и лишь время от времени чуть-чуть понижают цену, когда потребительский спрос на заправках падает и наблюдается многократный обвал цен на мировом рынке». 

Комментарии
Copy
Наверх