Низкая стоимость нефти привела к снижению цен на дорожные работы почти на 10 процентов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ремонт дорог, снимок иллюстративный
Ремонт дорог, снимок иллюстративный Фото: Mihkel Maripuu

Низкая стоимость барреля нефти, а вместе с ней и невысокая цена на битум привели к тому, что ценовые предложения дорожного ремонта снизились на 10-15 процентов, отмечает департамент шоссейных дорог. Вместе с тем ведомство отмечает, что риск колебания цен на битум ложится целиком на департамент, поэтому в конечном итоге выигрыш от снижения цен будет невелик.

«На инвестиции в дороги стоимость битума на мировом рынке больше всего влияет на стоимость работ по отделке поверхности мостовых. Возможность сравнить цены с 2015 годом появится в ближайшие месяцы, когда поступят ценовые предложения от подрядчиков. Наибольшее влияние на цену предложения оказывает конкуренция. До сего времени ценовые предложения в условиях сильной конкуренции и низкой цены на битум упали на 10-15 процентов», - рассказал BNS заместитель генерального директора департамента по строительству Каупо Сирк.

В то же время, отметил он, стоимость небольших по объему дорожно-строительных работ, например, ликвидация опасных для движения участков, оказываются дороже, чем первоначальная калькуляция департамента, что, скорее всего, связано с более сильным контролем со стороны заказчика.

«Стоимость более крупных строительных заказов на 2016 год пока не известна, однако в условиях тесной конкуренции мы предполагаем, что будут более дешевые предложения, поскольку контроль за качеством существенно усилился», - пояснил Сирк.

Департамент шоссейных дорог в своих договорах с подрядчиками риск удорожания битума взял на себя, то есть, первоначальная цена не означает еще для заказчика серьезную экономию, добавил Сирк.

«Окончательная стоимость договора формируется в зависимости от индекса цены битума, использованного в реально выполненной работе в соответствующий месяц, то есть, все причастные стороны каждый месяц ведут основательные подсчеты», - сказал он.

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в марте 2016 года подешевели на лондонской бирже ICE на 3,5 процента до 27,96 доллара за баррель. Американская нефть WTI снизилась на 2,3 процента — до 28,75 доллара, свидетельствуют данные биржи. Падение цен произошло после объявления вечером 16 января о снятии санкций Евросоюза и США с Ирана, связанных с ядерной программой Тегерана.

Комментарии
Copy
Наверх