Эльмара Вахера обвинили в растрате средств Департамента полиции и погранохраны

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees

Во вторник, 19 января, член фракции Свободной партии и глава специальной комиссии по борьбе с коррупцией Артур Тальвик подал министру внутренних дел Ханно Певкуру запрос в связи со злоупотреблением публичными средствами и злоупотреблением властью при необоснованном увольнении работников в Департаменте полиции и погранохраны (PPA). Он напрямую указывает на главу ведомства Эльмара Вахера.

Артур Тальвик требует от генерального директора Департамента полиции и погранохраны Эльмара Вахера немедленных и исчерпывающих объяснений, а от главы МВД — возбуждения процедуры надзора в учреждении и также объяснений. «В нашем распоряжении находятся расходные документы, где указано, что генеральный директор полиции Эльмар Вахер по карте учреждения купил в Таллиннском аэропорту наушники за 299 евро и походные сапоги за 139,41 евро, якобы для ношения с униформой, хотя покупка униформы происходит только в рамках тендера. Если документы соответствуют правде, это должностное злоупотребление и грубое нарушение принципов прозрачного и честного управления в являющемся эталоном этичного поведения государственном учреждении», - заявил Артур Тальвик.

«Если в наших учреждениях охраны правопорядка так принято, то разведка любого государства может манипулировать нашими руководителями в сфере безопасности, как хочет. Я хочу верить в то, что у главы полиции есть на это разумный ответ, который позволит рассеять подозрения», - добавил Тальвик.

По словам Тальвика, ситуация тем более подозрительная из-за того, что моментально уволенный в начале декабря прошлого года сотрудник полиции должен был утвердить этот расходный документ, но отказался. Этот же сотрудник занимался в бюро логистики тендером по заказу новой униформы для полиции, который якобы провалился по той причине, что не был организован полностью корректно.

«Сотрудника сразу же превратили в козла отпущения и уволили. Политика по персоналу в Департаменте полиции и погранохраны и раньше отличалась бесчеловечностью и балансированием на грани закона. Вспомним хотя бы случай уволенного из полиции Хелдура-Вальдека Сеэдера, который был не чиновником, а служащим. До увольнения на него оказывалось жесткое давление, чтобы он не пользовался своим гражданским правом баллотироваться на выборах, хотя закон ему это не запрещает. Это недопустимый для правового государства стиль, его следует искоренить», - сказал Тальвик.

«Сложилась ситуация, в которой полиция готовится встретить председательство в ЕС и столетие Эстонской Республики в 2018 году фактически бесформенной, поскольку новая униформа появится еще нескоро», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх