Госконтроль: Эстония совершенно не готова принять беженцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: Jussi Nukari/Lehtikuva

Способность государства и местных самоуправлений принять ходатайствующих о международной защите и получивших ее, а затем интегрировать их в общество, по мнению Госконтроля, нуждается в существенной доработке. Из 17 обязательств на данный момент Эстония может полностью выполнить всего три.

Госконтроль оценил способность государства и самоуправлений выполнить 17 обязательств, которые накладывает закон о предоставлении международной защиты иностранцам. Аудит показал, что готовность принять и интегрировать 550 получивших международную защиту на основании миграционной программы Евросоюза является лишь частичной и нуждается в существенной доработке. Эстония может полностью выполнить три и частично – тринадцать обязательств, способность выполнить одно из обязательств низка – не разработана система периодического пересмотра статуса получившего защиту.

Государство полностью готово платить беженцам пособия и пенсии, а самоуправления смогут предлагать им те же услуги, что и остальным жителям.

Также Касса страхования от безработицы готова помочь беженцам с занятостью. За последние полгода существенно улучшилась доступность услуги опорного лица. В Рийгикогу проходит второе чтение законопроект, согласно которому изучение языка планируется сделать обязательным для всех получивших статус беженца.

В настоящее время к приему беженцев готовится и Департамент полиции и погранохраны, который в период с ноября 2015 по май 2016 года обучит 180 резервных чиновников, которые смогут заниматься приемом международных беженцев и первичным рассмотрением их дел.

Добровольная программа адаптации

Среди различных проблем Госконтроль приводит в отчете недостаточную гарантированность адаптации и интеграции беженцев. Государство разработало программу адаптации, но она добровольна, в общем случае длится всего несколько дней и может быть недостаточно понятна для беженцев. Отдельной интеграционной деятельности после прохождения адаптационной программы для них не предусмотрено.

Чтобы устранить недочеты, государство составило план действий, но он не охватывает нескольких важных моментов и затрагивает всего 550 переселенцев.

В то же время с каждым годом на эстонской границе появляется все больше ходатайствующих об убежище, растет и число получивших международный статус беженца. Независимо от того, откуда прибывает человек, государство и самоуправления должны одинаково хорошо справляться с взятыми на себя обязательствами.

Аудит показал, что самоуправления ждут от государства большей поддержки, чтобы быть готовыми к оказанию этих услуг.

Так, например, самоуправления ждут от Министерства образования и науки дополнительных курсов для педагогов начального и общего уровня, чтобы они могли решать проблемы, связанные с культурным и бытовым своеобразием беженцев.

Неспособны реагировать

В этом году Департамент полиции и погранохраны ожидает до 300 ходатайствующих о статуе беженца на границе, но в случае, если их число окажется существенно выше, нынешних сил Эстонии будет недостаточно, чтобы отреагировать. Ситуация же может меняться очень быстро. Например, во второй половине 2015 года в Финляндии по сравнению с тем же периодом 2014 года число ходатайствующих о статусе беженца выросло в 10 раз, значительно выросло и число центров для беженцев.

Правительство долгое время не замечало, что тема беженцев в Европе остро встает на повестке дня и возникает проблема их распределения. Это привело нас к тому, что способность к приему большого количества беженцев нуждается в целостной доработке, а планом действий пришлось заниматься в спешном порядке.

До обсуждения первой европейской программы миграции в мае 2015 года в Эстонии не было соответствующего плана на случай, если сюда прибудет в десятки раз больше лиц с различным культурным происхождением.

Ранее правительство придерживалось той точки зрения, что Эстония не станет участвовать в перемещении этих лиц. Это повлияло и на предварительный план Еврокомиссии по числу беженцев, распределяемых в Эстонию, поскольку комиссия при разработке предварительных квот учитывала и число беженцев, которое страна добровольно приняла до этого.

Одноразовое решение

По мнению Госконтроля, правительство пытается решить данную ситуацию как одноразовую, но это не соответствует глобальной действительности и потребности разработать системную долгосрочную политику и план действий по приему беженцев. Также необходимо сформулировать позиции Эстонии в дебатах на тему беженцев на уровне ЕС и по вопросу о единой политике предоставления убежища.

Госконтроль порекомендовал сформировать министерство, которое сформировало бы политику в отношении беженцев, определило задачи других министерств и заинтересованных сторон, а также их ответственность. Кроме того, было даны конкретные рекомендации министру культуры, министру здравоохранения и труда, министру социальной защиты и министру образования и науки.

В 2015 году на эстонской границе ходатайствовал об убежище 231 человек, статус международной защиты был предоставлен 78. В 2014-2015 годах число ходатайствующих выросло почти на 50%, а число получивших статус – выросло в 4 раза. Всего на основании Женевской конвенции и Нью-Йоркского протокола с 1997 года о предоставлении убежища в Эстонии ходатайствовали 846 и получили его 172 человека.

Комментарии
Copy
Наверх