Госконтролер: Эстония и ЕС вовремя не обратили внимание на кризис

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алар Карис
Алар Карис Фото: Margus Ansu

Госконтролер Алар Карис, комментируя аудит госконтроля, сказал, что Евросоюз находится в состоянии крупнейшего кризиса за свою историю из-за проблемы беженцев, и что вовремя не оценил масштаб случившегося, пишет Postimees.

"ЕС переживает крупнейший в своей истории кризис, связанный с миграцией. Из-за лени, некомпетентности ряда прочих причин союз в целом и его страны вовремя не обратили внимание на возникшие на касающемся нас расстоянии очаги кризиса. Теперь Европа не только видит эти кризисы, но и ощущает их. Эстония в этом смысле ничем не выделяется, а является типичной европейской страной — здесь также долгое время не осознавали, что миграционный кризис может стать для Европы настолько острой проблемой", - отмечает в своем письменном комментарии госконтролер Алар Карис.

По словам Кариса, Эстония долгое время не принимала сигналов, что ей не уйти от темы мигрантов и что ей придется обсуждать квоты на беженцев.

«И в ЕС нам следовало с самого начала участвовать в поиске решений и активно вносить свой вклад. Мы не должны позволять себе расслабленную позицию: подумаем, когда произойдет что-то, что напрямую касается Эстонии, что уже приняло форму предложения или законопроекта», - подчеркнул Карис в пресс-релизе. «Для малой страны крайне важно постоянно следить за происходящим в мире, в том числе в остальной Европе, серьезно относиться к сбору дипломатической информации и проактивно заниматься касающимися нас темами», - добавил госконтролер.

"В прошлом году до общества дошел неожиданный факт, что Эстония является не островком в Тихом океане, а частью Европы со всеми вытекающими. Правительство и общество было не готово к международной защите ходатайствующих об убежище, поэтому в спешке пришлось составлять программу действий", - сказал госконтролер.

По рекомендации Кариса, прием первых военных беженцев следует рассматривать в качестве пилотного проекта, чтобы создать постоянный механизм по работе с беженцами и их интеграции в эстонское общество. «В отличие от прибывших в Эстонию за последнее десятилетие в рамках обычной миграции нескольких десятков тысяч челочек в случае с новыми беженцами нужно учитывать значительные культурные различия. Поэтoму мало обходиться с ними так же, как и с обычными иммигрантами. У прибывших из зоны кризиса людей, в том числе детей, особые потребности», - добавил Карис.

«Поэтому основная рекомендация госконтроля правительству звучит так: разработать долгосрочные и систематические активную политику и план действий по нуждающимся в международной защите лицам. Этот план должен сопровождаться также достаточным человеческим ресурсом и денежными средствами», - подчеркнул госконтролер.

По его словам, достойны признания госучреждения и организации из третьего сектора (некоммерческие организации - прим. rus.postimees.ee), которые пытаются исправить положение. Несмотря на это, Эстонии требуется выполнить еще много обязательств, чтобы принять беженцев.

Комментарии
Copy
Наверх