Cнижение цены на молоко в Эстонии было одним из самых заметных в ЕС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молоко. Иллюстративный снимок.
Молоко. Иллюстративный снимок. Фото: михкель марипуу, андрес хаабу

Закупочная цена на сырьевое молоко за три квартала 2015 года упала для молочной промышленности на 32 процента, что является одним из сильнейших спадов в ЕС, сообщается в девятимесячном обзоре молокоперерабатывающего сектора, составленном Министерством сельской жизни.

Продукция молочной промышленности удержалась на одном уровне с предыдущим годом, но ее денежная стоимость сократилась. За три квартала прошлого года предприятия молочной промышленности, произвели, по предварительным данным, продукцию общей стоимостью 227,9 млн евро, что на 15,2 процента меньше по сравнению с тем же периодом за позапрошлый год.

«Это говорит о снижении цен продажи. Последний подобный крупный спад в ценах произошел в кризис 2009 года, когда денежная стоимость продукции упала почти на 20 процентов», - сказал Таави Канд из министерства.

Денежная стоимость экспорта молока и молочных продуктов по сравнению с тем же периодом за предыдущий год упала на 34,9 процента до 102 млн евро. «По сравнению с прошлым периодом больше продукции за счет сокращения экспорта было направлено на внутренний рынок, где сохранился высокий спрос на молочную продукцию», - пояснил Канд.

За девять месяцев оборот продаж молочной промышленности упал на 16,6 процента, а расходы сектора в целом — на 19,2 процента, что связано преимущественно с низкой ценой на сырье и урезаниями в самом секторе.

Комментарии
Copy
Наверх