Парламент принял закон о защите источников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
СМИ. Иллюстративное фото.
СМИ. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik.

Парламент Эстонии сегодня принял так называемый закон о защите источников, позволяющий накладывать предупредительные штрафы и вызвавший критику со стороны СМИ.
 


За принятие пакета поправок под номером 656 SE проголосовали 50 депутатов из 90 присутствовавших. 12 депутатов – социал-демократы и зеленые – проголосовали против. Присутствовавшие на заседании центристы не голосовали.

Законопроект 656 SE прошел благодаря поддержке реформистов и фракции IRL. За поправки также проголосовал один из зеленых – Марек Страндберг.

До окончательного голосования прений по поправкам не было. Для вступления закона в силу его должен провозгласить президент.

По замыслу инициаторов проекта, поправки предоставят суду право наложить предупредительный штраф на медиаканал за вторжение в частную жизнь или оскорбление чести и достоинства.

Союз газет Эстонии обратился к канцлеру права с просьбой рассмотреть законность этих поправок, указывая на то, что они могут ограничить основные свободы. Канцлер права не принял жалобу к рассмотрению, и союз газет пообещал снова поднять этот вопрос после принятия закона.

Комментарии
Copy
Наверх