МВД выяснит, за что Эльмар Вахер платил с помощью кредитной карты

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эльмар Вахер.
Эльмар Вахер. Фото: Mihkel Maripuu

Министр внутренних дел Ханно Певкур дал главе внутреннего аудита министерства задание провести срочную проверку использования находящейся в распоряжении генерального директора Департамента полиции и погранохраны Эльмара Вахера кредитной карты.

Срок проведения проверки — конец этой недели, сообщил BNS пресс-секретарь МВД.

По словам министра, целесообразное распоряжение средствами государственного бюджета является прямой ответственностью каждого руководителя. «Я получил от Эльмара Вахера первичные разъяснения, по его словам, речь идет о рабочем инвентаре. Тем не менее, я считаю необходимым изучить пользование находящейся в распоряжении генерального директора кредитной карточки за продолжительный период, вслед за чем можно будет сделать выводы о том, пользовались ли ей целесообразно», - отметил Певкур.

Министр отметил, что по завершении проверки представит ее обзор также подавшим запрос депутатам Рийгикогу.

Член фракции Свободной партии и глава специальной комиссии по борьбе с коррупцией Артур Тальвик во вторник подал министру внутренних дел Ханно Певкуру запрос в связи подозрениями в злоупотреблении публичными средствами и злоупотреблением властью при необоснованном увольнении работников в департаменте полиции и погранохраны (PPA), в котором Тальвик напрямую указывает на главу PPA Эльмара Вахера.

Вахер 30 сентября купил по кредитной карточке учреждения такие же сапоги, какими пользуются работники полиции, чтобы рано утром отправиться в полевой форме на границу, поскольку на складе не нашлось сапог его размера. «Поскольку я понимал, что подобная покупка не соответствует правилам покупок в PPA, я попросил вычесть эти расходы из моей зарплаты, сумму удержали из зарплаты за декабрь», - добавил Вахер.

20 октября отправлявшийся в отпуск Вахер купил в аэропорту звукозаглушающие наушники стоимостью 299 евро, которые до сих пор используются членами руководства PPA.

Комментарии
Copy
Наверх