Министр энергетики Литвы: Прибалтика не нуждается в двух терминалах СПГ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
СПГ-терминал. Иллюстративное фото.
СПГ-терминал. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

По словам министра энергетики Литвы Рокаса Масюлиса, для удовлетворения газовой потребности Балтийских стран достаточно одного терминала сжиженного природного газа, который сейчас расположен в Клайпеде, поэтому создание терминала СПГ в Палдиски не имеет особого смысла.

«Я считаю, что рынок Балтийских стран слишком мал для двух терминалов СПГ. Открывать еще один терминал было бы, на мой взгляд, неразумно», - сказал Масюлис и добавил, что в таком случае в Балтийских странах появились бы как локальный, так и региональный терминал СПГ, что привело бы к значительно превышенному предложению сжиженного газа в регионе.

Масюлис отметил, что, хотя план Еврокомиссии включал создание терминала СПГ в Финляндии или Таллинне, он уже имеет в Клайпеде и может по выгодной цене предлагать сжиженный газ всему региону.

По словам министра, создание терминала СПГ в Клайпеде стало важным шагом по укреплению энергетической безопасности Литвы. «Это дало нам безопасность в области электро-, газо- и теплоэнергии и при исключении прочих вариантов гарантирует нам минимальную потребность в энергопотреблении», - сказал Масюлис. Министр отметил также, что правительство Литвы планирует выкупить в будущем расположенный в Клайпеде и взятый в аренду на 10 лет терминал СПГ, чтобы в течение 30-40 лет он гарантировал региону лучшие цену и уровень энергетической безопасности.

Эстонское предприятие Alexela разрабатывает проект терминала СПГ в Палдиски с 2007 года. На данный момент завершена подготовительная работа по проекту — в том числе утверждена планировка терминала, проведена оценка экологического воздействия, а также инженерно-технические проектировочные работы по проведение международного строительного тендера.

Также в октябре прошлого года Alexela несмотря на отсутствие требуемого письма поддержки со стороны рыночных регуляторов подала на тур ходатайств фонда «Объединение Европы» (CEF – Connect Europe Facility) ходатайство о 344 млн евро, при помощи которых планирует построить в Палдиски региональный терминал СПГ.

NB! Поездку журналиста в Литву оплатила Европейская комиссия.

Комментарии
Copy
Наверх