Симсон: правительство не считает отток денег из Эстонии проблемой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон.
Кадри Симсон. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

По мнению председателя Центристской фракции Рийгикогу Кадри Симсон, представленный в ходе заседания парламента запрос, касающийся системы налогообложения предпринимателей, показал, что налоговая система нуждается в пересмотре. По оценке Симсон, неприемлемо, когда прибыль предприятий с иностранными активами просто выводится из Эстонии.

«Удивительно, что правительство страна, которое в кризисное время без нажима не дает своим жителям ни одного цента, не желает облагать нормальными налогами выводимую из государства прибыль», отметила Кадри Симсон.

«В 2000 годах в Эстонии провели налоговую реформу, сутью которой было заменить налогообложение заработанной предприятиями прибыли на налогообложение распределенной прибыли. К сожалению, это привело к ситуации, когда прибыль не реинвестируется в Эстонии. Сегодняшняя налоговая система позволяет кампаниям с иностранными активами прибыль, заработанную в Эстонии, без обложения налогами одалживать «материнским фирмам». Таким образом из Эстонии «уплывают» сотни миллионов евро налогов», пояснила Симсон.

«Судя по ответу на запрос министра финансов Свена Сестера, правительства по-прежнему считает правильным разрешать зарубежным кампаниям выводить из Эстонии свободную от налогов прибыль. Такая налоговая система нечестна по отношению к нашим предпринимателям, которые, будучи законопослушными налогоплательщиками, в случае изъятия прибыли налоги платят и, конечно, такой порядок совсем не в интересах Эстонии. Не только Центристская партия, но и социал-демократы ранее также обратили внимание на данный вопрос. Для быстрого и корректного решения и другие партии правительственной коалиции должны подойти к этой теме со всей ответственностью», сказала Кадри Симсон.

Комментарии
Copy
Наверх