«Талибан» отрицает причастность к нападению в Пакистане

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Талибан» отрицает причастность к нападению в Пакистане.
«Талибан» отрицает причастность к нападению в Пакистане. Фото: Reuters

Официальный представитель движения «Талибан» в Пакистане Мохаммед Хурасани отрицает, что талибы стоят за нападением на университет в городе Чарсадда на северо-западе страны, жертвами которого стали по меньшей мере 20 человек.

Хурасани в интервью Би-би-си назвал нападение на учебное заведение противоречащим исламу и пообещал, что «Талибан» выяснит, кто распространил информацию о том, что за атакой стоят боевики движения.

Ранее Умар Мансур, один из командиров «Техрик-е Талибан Пакистан», сообщил агентству Франс Пресс, что нападение на университет в городе Чарсадда на северо-западе страны совершили четверо смертников-талибов. С его слов, нападение на учебное заведение было ответом на недавнее наступление пакистанских военных на позиции талибов.

Власти Пакистана заявляют, что четверо нападавших убиты, перестрелка в университете закончилась. Она продолжалась около трех часов.

Пока неизвестно, сколько было нападавших и сколько из них все еще скрываются в здании университета. Боевики были заблокированы в крыле здания университета на втором и третьем этажах.

В 2014 году недалеко от Пешавара во время нападения на местную школу погибли 130 человек. Город Чарсадда, где расположен университет Бача Хан, расположен в 50 км от Пешавара.

Комментарии
Copy
Наверх