Член финансовой комиссии об объединении самоуправлений: очередное перерисовывание карты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Керсти Саарупуу.
Керсти Саарупуу. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Центристская фракция Рийгикогу обратилась с запросом к министру государственного управления с запросом, согласно которому желает получить больше информации о проведении планируемой административной реформы. 

По оценке председателя Палаты местных самоуправления Центристской партии Керсти Сарапуу проведение правительством административной реформы оставляет впечатление половинчатого и не подкрепленного основательным анализом решения.

«Мы все понимаем, что административная реформа необходима и в сегодняшней концепции немало привлекательных для Центристской партии тем. Однако до сих пор отсутствует достаточно обоснованное общее видение проведения реформы. Скорее, это очередная программа по перекройке административной карты. Законодательные акты, регулирующие деятельность и задачи местных самоуправлений только прорабатываются, и будут представлены правительству на утверждение уже после вступления закона в силу. При подобной неуверенности и неизвестности местным самоуправлениям очень сложно заниматься объединением», пояснила член финансовой комиссии парламента Керсти Сарапуу.

«Перестройка административного управления требует ясности в задачах и финансировании. К сожалению, в этом царит неразбериха. Предусмотренное в законопроекте одноразовое пособие на объединение важно, но не заменяет общей и соответствующей задачам системы финансирования. В концепции лишь отдельные ссылки на возможные новые аспекты, связанные с финансами. Это вызывает немало вопросов у местных самоуправлений. Мы надеемся, что запрос позволит получить ответы на ряд таких вопросов», отметила Керсти Сарапуу.

В дополнению к вышеизложенному, депутаты надеются получить разъяснение по поводу того, будет ли увеличена доходная база местных самоуправлений и какие дополнительные  обязанности получат самоуправления в ходе реформы.

Комментарии
Copy
Наверх