Хельме и Метлев в студии Postimees: где проходит граница между экстремизмом и национализмом?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня, 20 января, в студии Postimees встретились председатель парламентской фракции EKRE Мартин Хельме и советник парламентской фракции Свободной партии Сергей Метлев.

«Наше главное отличие с Мартином заключается в том, что он рассматривает национализм как набор догм XIX века, не подходит к этому определению с точки зрения Конституции, которая была написана в 1992 году», - полагает Сергей Метлев.

«Говорить о XIX веке действительно бессмысленно, Европейский союз живет в 1970-х годах - это идеология „мульти-культи“, которая полностью провалилась. Мы живем в XXI веке, и открытость заключается не в том, что ты не можешь в Кельне выйти на улицу без сопровождения мужчины», - отвечал ему Хельме.

«Мартин, председатель вашей партии Март Хельме сказал, что чувствует себя сеньором, а лучшее время было перед Первой мировой войной - это был мир, где не было Эстонии, это был мир сильных ястребов», - оппонировал Метлев.

«Сеньор - это джентльмен, и мой отец является джентльменом», - ответил Хельме, добавив, что EKRE - это партия джентльменов. На уточнение, что в средние века в таком случае предполагалось рабовладельчество, Хельме остался при своем мнении, что речь идет о термине, означающем джентльменство или аристократичность. «Мы действительно хотим, чтобы эстонцы были хозяевами у себя на родине!» - подчеркнул он.

«Европа столкнулась с ситуацией, где все те крайности, которые раньше были спрятаны где-то глубоко в обществе, теперь стали заметными», - объяснил Метлев свою позицию относительно проявлений национального шовинизма.

«Экстремисты стали собираться в группы и демонстрировать, какое общество они хотят. Это очень пугает. У нас образовались целые правительства, которые придерживаются разрушающей единство Европейского союза линии», - заявил Метлев, приведя в пример правительство Венгрии.

«Я не знаю, кто поджег центр Вао, но если он действовал по какими-то политическим соображениям, то это, безусловно, можно так назвать», - прокомментировал Метлев проявление экстремизма в Эстонии.

Хельме и Метлев пришли к единому мнению, что страны Европейского союза переборщили с политкорректностью. По мнению Хельме, это привело к ответной реакции - к популярности таких политических сил, которые выражаются политически неполиткорректно. Но он не согласился с тем, что правительство Венгрии является экстремистским, назвав его четко национализированным.

Подробности смотрите в видео!

Комментарии
Copy
Наверх