Европарламент обсудит резолюцию, признанную привлечь внимание к проблеме судовых охранников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судовые охранники, задержанные в Индии.
Судовые охранники, задержанные в Индии. Фото: Тайро Луттер

Европейский парламент обсудит сегодня резолюцию о защите прав граждан ЕС, задержанных на территории третьих стран, пишет rus.err.ee.

В частности, речь в документе пойдет об эстонских судовых охранниках, приговоренных индийским судом к 5 годам тюрьмы, передает служба информации "Радио 4".

В проекте резолюции Европарламент призывает власти Индии соблюдать права заключенных моряков - в соответствии с принципами международных соглашений о защите прав человека.

По словам евродепутата от Эстонии Тунне Келама, функционирование индийской правовой системы не ставится под сомнение, однако авторы резолюции хотят привлечь особое внимание властей южно-азиатского государства к данному судебному казусу и строгости вынесенного судовым охранникам наказания.

Документ призывает индийские власти к соблюдению международных правовых норм, которыми регулируется действие частных охранных предприятий в зоне вооруженных конфликтов.

Комментарии
Copy
Наверх