Британский дипломат усомнился в раскрытии убийства Литвиненко

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Литвиненко
Александр Литвиненко Фото: SCANPIX

Бывший посол Британии в Москве Тони Брентон выразил сомнение в том, что в ходе нового расследования гибели экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне удалось установить имя заказчика убийства.

В разговоре с Би-би-си Брентон заявил, что следователям вряд ли удалось найти какие-то новые улики, ускользнувшие от их внимания десять лет назад.

По его словам, еще непосредственно после гибели Литвиненко в Лондоне были уверены, что убийство санкционировано высокопоставленными российскими политиками, так как в противном случае исполнители не рискнули бы обострять отношения между странами.

Однако, отметил Брентон, по настоящему веских доказательств в пользу этой версии найти не удалось. В связи с этим бывший посол сомневается, что личность заказчика преступления сумели установить в ходе нового расследования.

Комментируя возможные дальнейшие шаги, Брентон сказал, что Британии следует максимально жестко отреагировать на убийство, но разрывать с Москвой дипломатические отношения для Лондона невыгодно.

Брентон напомнил, что Россия – полезный союзник в переговорах с Ираном и важный участник процесса мирного урегулирования в Сирии. В связи с этим бывший посол рекомендовал ограничиться расширением санкций против России.

Литвиненко скончался в 2006 году в результате отравления радиоактивным полонием-210. При жизни бывший сотрудник ФСБ был активным критиком Путина и российских спецслужб.

Британские следственные органы днем 21 января должны опубликовать итоговый отчет о новом расследовании гибели Литвиненко. Как пишут британские СМИ, ожидается, что вина за организацию преступления будет возложена на представителей российской власти.

Непосредственными исполнителями преступления Королевская прокуратура считает бывшего офицера ФСБ а ныне депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового и предпринимателя Дмитрия Ковтуна, также в прошлом сотрудничавшего с российскими спецслужбами.

Луговой и Ковтун отрицают причастность к гибели Литвиненко. Российские власти и высокопоставленные чиновники также категорически отвергают обвинения в организации убийства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх