В докладе британских следователей по делу Литвиненко упоминается Путин

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Литвиненко.
Александр Литвиненко. Фото: AP / Scanpix

Журналисты выяснили, что имя президента РФ Владимира Путина упоминается в докладе коронерского дознания по делу об убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Кроме того, британские следователи назвали основных подозреваемых в отравлении подполковника полонием-210 - оба из России, пишет NEWSru.

Заголовок статьи в The Times гласит: «Имя Путина упомянуто в докладе дознания по делу об убийстве Литвиненко». Изданию стало известно, что в документе Путин будет связан с отравлением экс-сотрудника ФСБ, пишут журналисты Дебора Хейнс, Фрэнсис Эллиотт и Шон О'Нил в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

По данным издания, в докладе не будет четко описана «степень его (Путина - прим. NEWSru.com) предполагаемой причастности». «Но одно лишь упоминание его имени усилит трения между Лондоном и Москвой», - полагают журналисты.

Кроме того, «в качестве основных подозреваемых в убийстве в докладе будут упомянуты бывший телохранитель из российской службы безопасности и ветеран российской армии», отмечает издание.

Журналисты подчеркивают, что упоминание о связи Путина с преступлением повлечет за собой призывы, чтобы премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон ввел новые санкции против России. Тем временем Лондон пытается восстановить отношения с Москвой ради борьбы с группировкой «Исламское государство». По данным газеты, в Британии хотят отделить дело Литвиненко от более широких отношений с Россией, но сознают, что правду о его смерти нельзя замалчивать.

Экс-посол Британии в РФ сомневается, что у следствия есть новые улики

Ранее экс-посол Великобритании в РФ Тони Брентон заявил Русской службе BBC, что британским следователям вряд ли удалось найти какие-то новые улики, ускользнувшие от их внимания десять лет назад.

По его словам, непосредственно после гибели Литвиненко в 2006 году в Лондоне были уверены, что отравление полонием санкционировано высокопоставленными российскими политиками. В противном случае исполнители не рискнули бы обострять отношения между странами, отметил дипломат.

Со временем, пояснил Брентон, по-настоящему веских доказательств в пользу этой версии найти не удалось. В связи с этим бывший посол сомневается, что личность заказчика преступления сумели установить в ходе нового расследования.

Комментарии
Copy
Наверх