Британия выскажет послу России в Лондоне "глубочайшее недовольство"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Расследование по делу Литвиненко.
Расследование по делу Литвиненко. Фото: STAFF/REUTERS

Власти Британии намерены вызвать российского посла в Лондоне, чтобы выразить "глубочайшее недовольство" в связи с провалом попыток сотрудничества с Москвой при расследовании дела об убийстве Александра Литвиненко, заявила глава МВД Британии Тереза Мэй, передает Би-би-си.

По словам министра, убийство Литвиненко было "вопиющим и неприемлемым нарушением основополагающих принципов международного права".

Ранее судья Роберт Оуэн в ходе объявления результатов общественного дознания по этому делу в Высоком суде Лондона объявил, что российский президент Владимир Путин, "вероятно, одобрил" убийство бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко.

По словам Оуэна, дознание доказало, что Алексей Луговой и Дмитрий Ковтун отравили Литвиненко радиоактивным полонием-210.

Российский МИД, в свою очередь, заявил, что действия Лондона по расследованию "дела Литвиненко" имеют политическую подоплеку.

Комментарии
Copy
Наверх