На выплату пособия начинающему члену правления КО может потребоваться до 3 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Планируемое пособие члену правления начинающего бизнес коммерческого объединения может потребоваться в общей сложности одной тысяче человек и в год на его выплату понадобится порядка 2,8 млн евро, считает Министерство юстиции.

За основу при расчете взята средняя сумма компенсации по страхованию от безработицы в размере 419 евро, которая выплачивается начинающим свой бизнес руководителям в течение шести месяцев. К ним добавляются 13 процентов социального налога, отмечается в составленной Министерством юстиции программе.

По оценке министерства, посредством нового вида пособия можно оказать помощь именно начинающим свой бизнес предприятиям, что важнее всего и для государства. Как считает министерство, начинающие свой бизнес предприятия зачастую нуждаются в поддержке именно потому, что у предпринимателя есть финансовые средства для начала коммерческой деятельности, однако далеко не всегда имеются средства для выплаты самим себе зарплаты члена правления.

В качестве коэффициента полезного действия этой системы министерство называет то обстоятельство, что предприниматели, которым оказали такую поддержку, в какой-то момент начнут выплачивать зарплату членам правления и работникам своей фирмы, в результате деньги вернутся государству уже в виде налогов.

Получатель пособия члену правления коммерческого объединения должен быть как членом правления коммерческого объединения, так и пайщиком того же самого объединения. Само коммерческое объединение не должно вести деятельность в предшествующем хозяйственном году и не должно иметь заметной прибыли. Начинающий работу член правления в течение предшествующих трех лет должен иметь по меньшей мере годовой стаж страхования от безработицы.

Еще одним условием ставится то, что трудой договор члена правления не должен быть расторгнут по причине серьезного нарушения, он не должен быть уволен по собственному желанию или не должен расторгнуть свой трудовой договор по соглашению сторон.

После вступивших в мае 2014 года в силу поправок, член правления коммерческого объединения не имеет права встать на учет на бирже труда, вне зависимости от того, получает он зарплату или нет.

Канцлер права Юлле Мадизе предложила парламенту привести в соответствие с Конституцией Эстонской республики Закон об услугах и пособиях рынка труда.

В своем предложении канцлер отметила, что у лица, платившего взносы страхования от безработицы, в общем порядке есть право — в случае потери дохода — получить компенсацию по страхованию от безработицы, однако на данном этапе это право не распространяется на лицо, являющееся членом правления коммерческого объединения.

Подобное неравное обращение всего лишь из-за принадлежности к правлению коммерческого объединения, в дополнение к противоречию с Конституцией, противоречит также и цели государства — развивать малое предпринимательство, считает канцлер права.

В необходимости как можно быстрее прекратить подобное неравное обращение уверен и Центральный союз работодателей Эстонии. Как считает союз, по сути дела речь идет о наказании за то, что человек является предпринимателем и это никак не согласуется с утверждением правительства о том, что в обществе необходимо развивать дух предпринимательства.

Комментарии
Copy
Наверх