Великобритания может ввести новые санкции против России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дэвид Кэмерон.
Дэвид Кэмерон. Фото: Carolyn Kaster/AP

Информация доклада об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, появившегося в Великобритании, может стать поводом для введения новых санкций против России. На такую возможность намекнул глава британского правительства Дэвид Кэмерон, сообщает newsru.com.

Он пообещал дать жесткий ответ Москве, и анонсировал санкции против двух мужчин, которых обвиняют в убийстве Литвиненко, передает Sky-News. "Великобритания будет вынуждена дать более жесткий ответ России, после того, как расследование показало причастность Владимира Путина к этому убийству", - заявил Кэмерон. По его словам, Великобритания будет реагировать на результаты расследования "с ясными глазами и очень холодным сердцем". Он указал на возможность высылки российских дипломатов или отказа сотрудничать со спецслужбами Москвы.

Ранее, комментируя итоги расследования, он был более осторожен в высказываниях. Он назвал "чрезвычайно тревожным" вывод о том, что убийство было санкционировано на самом высоком уровне российского государства. Между тем вдова Литвиненко попросила Кэмерона ввести экономические санкции и ограничение на въезд в отношении отдельных российских личностей, включая Владимира Путина.

Также власти Великобритании потребовали от России ответить на вопросы доклада по делу об отравлении бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Лондон требует, чтобы РФ "дала отчет о действиях российских служб безопасности" и "обещала, что подобное преступление не повторится", заявил министр по делам Европы Дэвид Лидингтон.

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй заявила, что убийство было "вопиющим и неприемлемым" нарушением международного права

Комментарии
Copy
Наверх