Эксперт об эстонских охранниках: Advanfort оставляет своих людей гнить в зарубежных тюрьмах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонский судовой охранник Райго Кустманн выходит из зала суда после оглашения приговора.
Эстонский судовой охранник Райго Кустманн выходит из зала суда после оглашения приговора. Фото: Alar Truu/Õhtuleht

Клаус Лухта, представитель Международного профсоюза моряков (International Organization of Masters, Mates & Pilots), базирующегося в американском штате Мэриленд, не видит ничего удивительного в поведении компании Advanfort, которая бросила на произвол судьбы в Индии судовых охранников, в том числе 14 эстонцев. По его словам, именно так фирма ведет свой бизнес.  

Клаус Лухта.
Клаус Лухта. Фото: Erakogu

«К нам постоянно обращаются американские фирмы, которые жалуются на то, что Advanfort не платит по счетам, - отметил Лухта в интервью Postimees, - У них ужасная репутация. Они постоянно судятся, ссорятся с конкурентами и не платят по счетам. Кроме этого, они оставляют своих моряков гнить в зарубежных тюрьмах».

Комментируя случай с эстонскими судовыми охранниками, он отметил, что судно Seaman Guard Ohio вынуждено было зайти в индийские воды, так как у него заканчивалось топливо.   

Лухта уверен, что в Advanfort знали о том, что с оружием заходить в индийские воды нельзя и что команда судна нарушает закон, но им было плевать.  

«То, что компания бросила моряков, меня нисколько не удивляет. Именно так в Advanfort и ведут бизнес», - сказал он, добавив, что в компании конечно придумают оправдания, почему они не пришли на помощь морякам.

При этом, Лухта отметил, что владелец Advanfort является миллионером и у были все средства для того, чтобы защитить своих подчиненных.  

Комментарии
Copy
Наверх