В понедельник станут известны условия договора со Statoil по поставкам в Литву

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Statoil. Иллюстративное фото.
Statoil. Иллюстративное фото. Фото: Kalju Tisler

Поскольку находящаяся в управлении госходинга Lietuvos energija литовская компания торговли газом Litgas намерена обновить договор с норвежской компанией Statoil о поставках сжиженного природного газа (СПГ), в понедельник ожидаются известия о новых условиях поставок СПГ в Литву .

Об этом будет заявлено на пресс-конференции, в которой примет участие премьер Альгирдас Буткявичюс, руководство Lietuvos energija, Litgas, сообщила пресс-служба правительства.

Litgas  подпишет со Statoil изменения к договору 2014 года, согласно которым, по неофициальным данным, срок его действия будет продлен еще на 5 лет, а годовой объем поставок будет сокращен (сейчас он составляет 540 млн. кубометров), также ожидается некоторое снижение цен. В августе 2014 года Litgas и Statoil подписали пятигодичный договор о поставке 2,7 млрд. кубометров газа, однако, из-за препятствий в Латвии, этот газ не могут закупать латвийские и эстонские компании.

До конца января договор со Statoil должен подписать и крупнейший в Литве потребитель газа - Йонавский завод удобрений Achema, который сейчас закупает газ только у российского "Газпрома".

Комментарии
Copy
Наверх