США заподозрили Россию в намерении создать новую авиабазу в Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирия. Иллюстративное фото.
Сирия. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

США полагают, что Россия готовится создать еще одну авиабазу в Сирии - помимо той, которая появилась осенью минувшего года в северо-западной сирийской провинции Латакия. Об этом заявил высокопоставленный американский чиновник телеканалу Fox News. 

По его словам, российские военнослужащие, в том числе военные инженеры, были замечены в окрестностях полузаброшенного аэродрома в городе Камышлы на северо-востоке Сирии на границе с Турцией, сообщает портал Newsru.com

Пока нет никаких признаков того, что Россия перебросила туда боевую авиацию. Однако американские чиновники опасаются, что это всего лишь вопрос времени. Они также считают, что расширение российского военного присутствия на границе Сирии с Турцией приведет к новому витку напряженности в регионе, ситуация в котором накалилась в ноябре 2015 года после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24.

Сирийская организация Local Coordination Committees на днях сообщила, что численность российских военных, размещенных в аэропорту Камышлы, составляет 100 человек, а российские представители обсудили с чиновниками и лидерами курдского ополчения идею разместить силы в одноименном городе. Газета The New York Times заключает, что курды координируют усилия как с США и повстанцами-арабами, так и с сирийским правительством и Россией.

Два чиновника Пентагона подтвердили детали, касающиеся размещения россиян, в том числе тот важный нюанс, что Москва не стремится напрямую поддерживать бойцов в тех районах, где им помогают американцы.

Комментарии
Copy
Наверх