Тоомас Хендрик Ильвес: уровень сдерживания НАТО нужно повышать

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Elmo Riig

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, выступая на устроенном Wall Street Journal обеде на темы международной политики в рамках всемирного экономического форума в Давосе, сказал, что главной темой дискуссий по безопасности является дополнительное повышение уровня сдерживания НАТО, сообщили BNS из канцелярии президента.

"В прошлом году чувство опасности союзников лишь углубилось и закрепилось, поскольку ситуация безопасности вокруг нас стала еще более непредсказуемой», - отметил Ильвес, по словам которого главной темой дебатов по безопасности стал не вопрос, поднимать ли еще уровень сдерживания НАТО, а то, как это сделать.

К факторам риска для экономического роста наряду с геополитической нестабильность прибавился миграционный кризис, сказал президент Ильвес.

"В прошлом полугодии Европейский Союз принял очень важные решения. Теперь центром нашей работы стало воплощение этих решений в жизнь. Это означает, что в первую очередь следует улучшить контроль за приемом беженцев и укрепить охрану внешних границ",- сказал глава эстонского государства.

Ильвес сказал, что если Европа в гораздо более сложных условиях справилась с последствиями Второй мировой войны, когда Европа лежала в развалинах и только в одной Германии насчитывалось 12 млн внутренних беженцев и еще 12 млн человек, доставленных на принудительные работы, военнопленных и перемещенных лиц, то сможем справиться с ситуацией и теперь.

"Европейский Союз нуждается в смелости действовать слаженно и в людях, которые смогут принимать смелые решения",- подчеркнул президент Ильвес.

Среди участников устроенного Wall Street Journal обеда были также госсекретарь США Джон Керри, министр обороны США Эш Картер, представители правительств и крупные предприниматели.

Комментарии
Copy
Наверх