Европейских издателей беспокоит закон о защите источников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
18 марта Postimees, Õhtuleht и Äripäev вышли с пустыми первыми полосами в знак протеста против законопроекта о защите источников.
18 марта Postimees, Õhtuleht и Äripäev вышли с пустыми первыми полосами в знак протеста против законопроекта о защите источников. Фото: Пеэтер Ланговитс

Европейская ассоциация издателей газет (European Newspaper Publishers Association - ENPA) выразила озабоченность принятием так называемого закона о защите источников в Эстонии.
 


В письме, адресованном спикеру Рийгикогу Эне Эргма, ассоциация выразила опасения по поводу возможного негативного эффекта закона на СМИ в Эстонии.

Письмо было послано Эргма 23 ноября, за два дня до принятия закона во втором чтении в парламенте Эстонии.

«Мы глубоко озабочены этим законом, который может представлять серьезную опасность для свободы прессы и оказать негативнее влияние на журналистские расследования», - пишет глава ENPA Ивар Русдаль в обращении к Эргма.

Русдаль отмечает, что закон позволит посадить журналиста в тюрьму и наложить крупный штраф на газету, если перед судом они е согласятся раскрыть источник.

ENPA просит спикера Рийгикогу убедиться, отвечает ли закон демократическим нормам.

ENPA объединяет около 5200 газет из 25 стран Европы, включая Эстонию

Всемирная ассоциация газет и издателей (World Association of Newspapers and News Publishers, WAN-IFRA), а также другие крупные организации журналистов и издателей 29 марта этого года обратились к президенту Эстонии, указав на опасности подготавливаемого закона.

Согласно поправкам, принятым вчера, суд может потребовать от журналиста раскрыть источник информации, если уголовное дело касается преступления, за которое предусмотрено до 8 лет лишения свободы, если раскрытия источника требует общественный интерес или если у следствия нет других способов собрать нужные данные.
 

Комментарии
Copy
Наверх