«Серебро» или «бронза»? Судьба медали ЧМ эстонского штангиста будет решаться в Монреале

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Ловчев.
Алексей Ловчев. Фото: SCANPIX

Чемпион и рекордсмен мира Алексей Ловчев, подозреваемый Международной федерацией тяжелой атлетики (IWF) в употреблении допинга, в ближайшее время отправится в антидопинговую лабораторию в Монреаль, где будет произведено вскрытие пробы B спортсмена, сообщил агентству "Р-Спорт" отец и личный тренер тяжелоатлета Владимир Ловчев.

Ловчев в ноябре на чемпионате мира в США победил в супертяжелой (свыше 105 килограммов) весовой категории, установив мировые рекорды в толчке и сумме двоеборья. IWF в декабре временно отстранила Ловчева в связи с подозрениями в употреблении допинга - ипаморелина. Позднее Федерация тяжелой атлетики России отправила в IWF запросы на предоставление лабораторного пакета документов, вскрытие пробы В и назначение независимого слушания.

"Согласно кодексу WADA, принято решение, что вскрытие пробы B будет проведено в антидопинговой лаборатории в Монреале, - сказал в телефонном разговоре Ловчев. - Все пробы на чемпионате мира были взяты специалистами USADA (Американское антидопинговое агентство) и переданы на исследование в Монреаль. В ближайшее время мы отдадим в посольство Канады все необходимые документы для оформления виз, и как только получим визы, то по договоренности с руководством лаборатории о дате вскрытия пробы вылетим в Канаду. Мы заинтересованы в том, чтобы побыстрее прибыть в Монреаль и разрешить вопрос".

Собеседник агентства также сообщил, что "Алексей сейчас тренируется в штатном режиме, характерном для январского этапа".

Добавим, в итогах разбирательства с Ловчевым непосредственно заинтересована и Эстония, так как наш штангист Март Сейм в этом же весе выиграл бронзовую медаль ЧМ. В случае лишения российского штангиста "золота", Март Сейм обменяет свою "бронзу" на "серебро".

Комментарии
Copy
Наверх