Путин велел ограничить число наблюдателей на выборах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Президент России Владимир Путин поддержал поправки в выборное законодательство, регламентирующие деятельность наблюдателей на участках, и, в частности, ограничивающие их число, сообщает "Коммерсант".

Поправки в преддверии выборов в Госдуму подготовили в администрации президента и Центризбиркоме. Источники газеты в этих двух ведомствах сообщили, что президент поддержал предложения, подписав их 20 января, сообщает портал Newsru.com.

В предложениях устанавливается лимит по числу наблюдателей - два человека от партии или кандидата на избирательный участок. Кроме того, партии и кандидаты будут обязаны за три дня до голосования направлять уведомления в избиркомы о том, кто именно из наблюдателей на конкретном участке будет проводить наблюдение.

"Коммерсант" отмечает, что в нынешнем законодательстве количество наблюдателей от кандидата или партии не ограничивается. В то же время в попытке охватить наблюдением больше участков партии чаще всего направляют на участок по одному наблюдателю.

В разъяснениях на сайте ЦИК сказано, что пока партия или кандидат могут назначить неограниченное число наблюдателей, но находиться на участке или контролировать работу избирательной комиссии в каждый момент времени может лишь один из них.

Источник "Коммерсанта" в администрации Кремля заявил, что нововведения упорядочат работу с наблюдателями и могут их защитить: "тогда комиссия не выгонит наблюдателя, мотивировав это тем, что на участке уже слишком много наблюдателей".

Комментарии
Copy
Наверх