КМ по биатлону: и в мужской гонке преследования победили россияне

Российский биатлонист Антон Шипулин.
Российский биатлонист Антон Шипулин. Фото: Vladimir Sergeev/Sputnik

Российский биатлонист Антон Шипулин выиграл гонку преследования на шестом этапе Кубка мира в итальянской Антерсельве. Рене Цахна занял 40-е место.

В субботней гонке Шипулин допустил два промаха и преодолел дистанцию за 31 минуту 51,9 секунды. Вторым стал немец Симон Шемпп (1 промах, + 10,3). Замкнул тройку норвежец Йоханнес Бё (3 промаха, +14,1).

Единственный эстонец, участвовавший в гонке, Рене Цахна поднялся с 52-й стартовой позиции на 40-е итоговое место. При двух ошибках на стрельбе он отстал от победителя на 2.58,6.

Серебряный призер спринта Максим Цветков свои шансы на медаль перечеркнул на первой же стрельбе, закрыв лишь одну мишень из пяти. А Шипулин, стартовавший пятым, вскоре вышел на третью позицию и, несмотря на промах на втором рубеже, сохранил место, а после третьей стрельбы поднялся еще на одну строчку. Недаром он сказал накануне, что силы бороться за самые высокие места есть.

На последнем рубеже и Шипулин, и Шемпп отправились на штрафной круг, но россиянин отстрелял быстрее и устремился к финишу и своему первому личному золоту в сезоне. В 10-12 секундах попытку догнать предпринимал Шемпп, а за ним гнались норвежец Бё и француз Мартен Фуркад, который отыграл 24 позиции и всерьез претендовал на бронзу. Шипулин без каких-либо проблем прошел последний круг и финишировал с флагом. Шемпп остался вторым, а норвежец французу бронзу все-таки не уступил.

Россиянин Антон Бабиков, стартовавший с 31-го места, допустил один промах и с отставанием в 38,9 секунды от Шипулина завершил гонку на седьмом месте. Евгений Гараничев (3 промаха, +55,8) стал десятым, Максим Цветков (4 промаха, +1.00,0) - 11-й, Алексей Слепов (4 промаха, +1.54,4) - 20-й.