Иран договорился с Китаем о стратегическом партнерстве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Ирана Хасан Рухани.
Президент Ирана Хасан Рухани. Фото: Uncredited/AP

Иран и Китай охарактеризовали отношения двух стран как стратегическое партнерство. Соответствующее заявление сделали председатель КНР Си Цзиньпин и президент Исламской Республики Хасан Роухани, передает IRNA, пишет "Лента.ру".

Глава китайского государства прибыл в Тегеран вечером в пятницу, 22 января. Это первый визит лидера КНР в Иран за прошедшие 14 лет.

Си Цзиньпин и Роухани объявили, что достигли соглашения о «стратегическом партнерстве во всех международных, региональных и двусторонних делах».

Высокопоставленные чиновники двух стран ранее подписали 17 соглашений и документов о двустороннем сотрудничестве.

В свою очередь, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал к более тесным экономическим отношениям с Китаем, а также к укреплению связей в области безопасности. По его словам, Иран никогда не доверял Западу, передает Reuters.

Две страны договорились в течение следующего десятилетия увеличить двусторонний товарооборот более чем в 10 раз — до 600 миллиардов долларов.

Комментарии
Copy
Наверх