Пентус: Восстановление экономики приведет к росту пенсии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из лидеров Партии Реформ Кейт Пентус.
Один из лидеров Партии Реформ Кейт Пентус. Фото: Peeter Langovits

Уже наступивший новый этап экономического роста как можно скорее должен привести и к повышению пенсий, что поможет пенсионерам, живущим сейчас ниже черты бедности, заявила вице-спикер Рийгикогу Кейт Пентус.


По оценке Пентус, парламент изменил систему индексации пенсий таким образом, чтобы экономический рост обеспечивал рост пенсий с минимальной задержкой.

«Это значит, что чем скорее эстонская экономика пойдет на новый виток роста, тем быстрей начнет снова улучшаться и уровень жизни пенсионеров», - сказала Пентус.

Сегодня Департамент статистики сообщил, что в относительной бедности живет 41% женщин в возрасте от 65 лет и 19% мужчин того же возраста.

Пентус напомнила, что средняя пенсия по старости за последние 5 лет выросла с 2300 до 4700 крон, причем, пенсия растет быстрее, чем средняя зарплата. «Конечно, пенсия должна быть выше, чтобы люди почтенного возраста могли позволить себе лучшую жизнь», - добавила Пентус.

Напомним, что Департамент статистики в среду сообщил о снижении средней пенсии в третьем квартале 2010 года.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх