Нестор: роль Яана Поска в рождении Эстонского государства является неоценимой

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Спикер Рийгикогу Эйки Нестор, выступая в воскресенье на открытии памятника Яану Поска в Кадриорге, сказал, что сыгравший одну из ключевых ролей в подписании Тартуского мирного договора Поска обладает выдающимися заслугами в рождении Эстонского государства и достоин памятника.

«В Эстонии принято в преддверии годовщины провозглашения республики благодарить и вспомнить о заслугах людей, которые своими поступкам сделали нашу страну лучше, - сказал Нестор. - Сегодня мы открываем памятник человеку, который обладает выдающимися заслугами в рождении Эстонского государства и поэтому заслуживает нашей благодарности и высокой оценки».

Нестор отметил, что роль Поска в качестве главы делегации Эстонии является неоценимой в появлении Тартуского мирного договора, одного из основополагающих документов Эстонского государства. «Но не меньшего внимания заслуживает его вклад в качестве мэра Таллинна и комиссара Эстляндской губернии, где был заложен тот фундамент, на которой позже удалось построить независимую Эстонскую Республику», - сказал спикер.

В воскресенье исполняется 150 лет со дня рождения Яана Поска. Поска был первым эстонцем — главой городского собрания Таллинна. Он также был членом Эстонского учредительного собрания, в котором он был председателем конституционной комиссии и до своей скоропостижной смерти в марте 1920 года руководил составлением первой конституции Эстонской Республики.

Комментарии
Copy
Наверх