Фото: в Кадриорге торжественно открыли памятник Яану Поска

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Сегодня в полдень в ознаменование 150-летия со дня рождения открыт памятник первому эстонцу-председателю Таллинского городского собрания, городскому голове Таллинна в 1913-1917 годах, руководителю делегации Эстонии на переговорах с Советской Россией, завершившихся заключением мирного договора 2 февраля 1920 года, Яану Поска. 

Как сообщает Раэпресс, о жизненном пути Яана Поска рассказал на церемонии его коллега - мэр Таллинна и историк по образованию Эдгар Сависаар.

Бронзовая скульпура изображает Поска,гуляющего по парку. В отличие от традиционных сооружения такого типа памятник не имеет постамента. Его герой как бы прогуливается непосредственно среди своих сегодняшних соотечественников. 

Сависаар поблагодарил  создателей памятника  - архитекторов Пилле Нооле, Юллара Амбоса и Йоаннис Ликурас,  скульптора Эло Лийв и всех, кто способствовал  появлению памятника. Мэр напомнил, что город отреставрировал также дом Яана Поска.

Комментарии
Copy
Наверх