Кальюранд: Эстония продолжает оказывать поддержку Палестинскому самоуправлению

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Sander Ilvest

По словам находящейся с визитом на Ближнем Востоке министра иностранных дел Марины Кальюранд, Эстония продолжает оказывать поддержку Палестинскому самоуправлению.

В ходе визита Кальюранд встретилась с президентом Махмудом Аббасом, премьер-министром Рами Хамдаллой и министром по транспорту, связи и технологиям Алламом Мусой. На встречах она заявила, что народ Палестины обладает неотъемлемым правом на самоопределение. «Эстония поддерживает в случае Израиля и Палестины вариант создания двух государств и выступает за максимально быстрое возобновление переговоров между сторонами», - передала BNS слова Кальюранд пресс-служба МИД.

Президент и премьер-министр заявили, что Палестина готова к возобновлению мирных переговоров с Израилем.

По словам Кальюранд, отношения между Эстонией и Палестинским самоуправлением являются очень хорошими. С 2013 года между ними проходят регулярные политические консультации. «Эти консультации показали себя как очень полезный и успешный формат обсуждения двусторонних отношений и региональных вопросов, мы обязательно продолжим их», - заявила Кальюранд.

Эстония также поддерживает деятельность организации помощи палестинским беженцам ООН (UNRWA).

Эстония и Палестина активно сотрудничают прежде всего в дигитальной сфере. За последние годы Эстония внесла вклад в построение Палестины посредством внедрения элементов электронного государства. В марте 2015 года завершился проект Академии электронного управления, направленный на повышение дигитальной безопасности Палестинского самоуправления и запуск дигитальных услуг. На встрече с министром по транспорту, связи и технологиям Алламом Мусой Кальюранд заявила, что Эстония готова продолжать сотрудничество в этой области.

В понедельник визит Кальюранд на Ближний Восток продолжится в Израиле, где она выступит на панельной дискуссии конференции CyberTech 2016. Кальюранд также встретится с премьер-министром Беньямином Нетаньяху, главой национального киберштаба Эвиатаром Матанией и спикером Кнессета Йоэлем Эдельштейном. В фокусе встреч — двустороннее сотрудничество и ситуация на Ближнем Востоке. Также запланирована встреча с представителями организации Women Wage Peace, с которыми Кальюранд обсудит эмпауэрмент женщин и варианты обеспечения мира на Ближнем Востоке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх