По-прежнему простаивающий Nitrofert вернул на работу 70 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Nitrofert.
Nitrofert. Фото: Argo Soolep/Õhtuleht

Кохтла-ярвеский завод удобрений Nitrofert, сокративший осенью 2015 года всех работников – 426 человек, на сегодня вернул к работе 70 из них, несмотря на то, что в ближайшее время запуск производства не представляется реальным.

Руководитель по персоналу и управляющая конторой завода Зинаида Никитина заверила «Северное побережье», что сейчас на предприятии работает около 70 человек. Большинство, то есть 40 человек, занимаются охраной имущества промышленного гиганта.

«Поначалу мы планировали заказать охранные услуги у охранной фирмы, но передумали и наняли своих же работников. Кто смог бы охранять наш завод лучше тех, кто работает там десятки лет и считает его своим вторым домом. Кроме того, они знают свой завод как свои пять пальцев, а в случае чего, мы можем использовать этих электриков, слесарей и других специалистов и на других работах», – пояснила Никитина.

Несмотря на то, что перспектива запустить производство вновь по-прежнему мала из-за низких цен на удобрения, надежда еще не иссякла. В запуск верит, по словам Никитиной, также владелец предприятия – украинский миллиардер Дмитрий Фирташ. «Он согласился еще вкладывать деньги в то, чтобы содержать на работе необходимое количество работников, которые заботятся о том, чтобы в случае изменения рыночной ситуации можно было вновь запустить завод с таким сложным технологическим процессом», – сказала она.

По словам Никитиной, сейчас на работу ходят операторы оборудования и руководители цехов. Есть еще работники водного цеха, поскольку предприятие расположено в низменности и во избежание затоплений надо поддерживать в рабочем состоянии насосы. Также на работу ходят уборщики и восемь человек конторских. «Работы очень много. Несмотря на то, что производство стоит, Nitrofert по-прежнему является действующим предприятием, и нам надо постоянно заниматься множеством документов, например, различными разрешениями и отчетами», – пояснила она.

Руководитель по персоналу добавила, что если появится необходимость в дополнительных работниках, они непременно вызовут кого-нибудь из прежних. «Нам нужна была одна дополнительная уборщица. Сокращенный у нас сотрудник лаборатории прошел при посредстве кассы по безработице курсы уборщиков и теперь вернется к нам», – привела она пример.

По словам Никитиной, из сокращенных работников завода Nitrofert незанятыми остались немногие. «Почти двести человек уже достигли пенсионного возраста. 70 вернулись. Остальные в большинстве устроились в других местах. Во всяком случае, я не знаю никого, кто бы остался совсем без работы. Другой вопрос – не попадут ли под сокращение те, кто ушел в VKG», – добавила она.

По данным заведующей Ида-Вируским отделением кассы по безработице Аннеки Теэлахк, из сокращенных работников завода удобрений новую работу нашли всего около 30 человек, если не считать тех, кто вернулся обратно.

За последние 12 лет, что владельцем Nitrofert пробыл украинский миллиардер Дмитрий Фирташ, завод производил удобрения только половину времени. Показав в 2008 году блестящий результат, когда при обороте примерно 1,5 миллиарда крон завод заработал свыше 800 миллионов крон чистой прибыли, в конце следующего года производство остановилось. Причиной стало как снижение мировых цен на удобрения, так и то, что Фирташу не удалось закупать главное для производства удобрений сырье – природный газ – так же дешево, как раньше.

В конце 2012 года завод снова запустили. Но всего на полгода.

Несмотря на остановку Nitrofert, до осени 2015 года людей не сокращали и всем по-прежнему выплачивали зарплату.

Генеральный директор Nitrofert Алексей Николаев говорил летом «Северному побережью», что решение о сокращении работников было принято тогда, когда долгосрочные прогнозы показали, что повышения цен на карбамид и аммиак ждать не стоит. «Мы отслеживаем разные процессы, и повсюду получается, что добрых вестей нет», – признал Николаев.

Зинаида Никитина сегодня отмечает, что по сравнению с прошлым летом цены на удобрения упали еще ниже и их не восполняет даже удешевление основного сырья – природного газа.

Несмотря на то, что Nitrofert в 2015 году не произвел и не продал ни грамма удобрений, предприятие сделало большой вклад в государственную казну Эстонии. В качестве налогов от Nitrofert поступило в общей сложности больше 2,5 миллиона евро. Благодаря выплаченным зарплатам и возмещениям по сокращению львиную долю этой суммы – 1,9 миллиона евро – составили налоги на рабочую силу.

Комментарии
Copy
Наверх