Новая электронная среда позволит подавать жалобу к онлайн-продавцам в пределах Европейского Союза

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ноутбук. Иллюстративный снимок.
Ноутбук. Иллюстративный снимок. Фото: Panther Media/Scanpix

С 15 февраля нынешнего года открывается новая электронная среда ODR, при помощи которой можно будет подать жалобу к онлайн-продавцам в пределах Европейского Союза. Кроме этого, все онлайн-продавцы обязаны разместить на своих страницах ссылку на платформа ODR, пишет rus.err.ee.

Запускаемая платформа онлайн-урегулирования споров (ODR, Online Dispute Resolution) http://ec.europa.eu/odr является логическим развитием в сфере онлайн-торговли, позволяющим решать связанные с совершенными в Интернете покупками споры также в режиме онлайн.

Если у потребителя возникает претензия к онлайн-продавцу, которую они не в состоянии разрешить путем переговоров, платформа ODR позволяет потребителю без предварительного уведомления и с минимальными временными затратами найти компетентное внесудебное учреждение, которое поможет урегулировать спор. "Например, при помощи платформы ODR можно подать жалобу в отношении действующего в Эстонии онлайн-торговца, а система автоматически направит жалобу комиссии по потребительским спорам, действующей при Департаменте защиты прав потребителей – это независимый внесудебный орган по урегулированию споров", - пояснил генеральный директор Департамента защиты прав потребителей Андрес Соонисте.

Комментарии
Copy
Наверх